Календарь матчей Турнирные таблицы
Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Александр Токмаков: После финала не оставалось сил на эмоции, на радость

Капитан команды ДЮСШ ПФК ЦСКА 2007 года рождения — о победе на Первенстве России.

Tokmakov.jpg

— Саша, поздравляем с победой! Какие у тебя и всей команды эмоции от этого успеха?
— Если честно, радость после игры была не такой бурной. После финала не оставалось сил на эмоции, на радость. Но, конечно, это очень приятный момент. Изначально нацеливались на победу, стремились к этому. Прошлогоднее первенство получилось не особо удачным, в этом году сразу ехали с намерением выиграть.

— Групповой этап прошли достаточно неровно, выиграли один матч из трех. Чем это можно объяснить?
— С «Шинником» не смогли вскрыть оборону соперника. Они сидели на своей половине поля, просто выбивали мяч вперед. С «Зенитом» играли неплохо, но свои моменты не реализовали, и пропустили два гола за две минуты, после чего не смогли отыграться.

— В случае победы над «Зенитом» выходили бы в четвертьфинал не на «Динамо», а на «Ростов», и в целом попадали в менее сложную половину сетки. Когда узнали, что попали на более сильного соперника, не расстроились?
— Нет, отнеслись к этому достаточно спокойно. Понимали, что если хотим выиграть турнир, то надо проходить любого соперника, так что не переживали на этот счет. Тем более с сильными играть, наоборот, интереснее.

— Матч с «Динамо» складывался непросто: соперник забил первым, потом мы забили дважды и повели в счете, но случилось удаление Миши Маврина. Тем не менее, после него удалось еще раз поразить ворота соперника и пройти в полуфинал. За счет чего удалось переломить ход игры?
— За счет настроя, характера. Думаю, мы были более сплоченными, чем динамовцы. Это помогло нам переиграть соперника.

— В полуфинале был забит только один мяч — Алексей Бондаренко отличился и вывел команду в финал. Игру со «Спартаком» можно назвать самой сложной на турнире в плане спортивной борьбы?
— Я думаю, что нет. У нас было достаточно много моментов, просто мы их реализовали. У «Спартака», по сути, не было опасных подходов к нашим воротам. Нам надо было просто раньше забить, тогда матч складывался бы спокойнее. Да и выделять какой-то один матч на турнире не хочется — мы ко всем готовились одинаково серьезно.

— С каким настроем выходили на финал против СШОР «Зенит»?
— Мы в том году проиграли им в группе 4:6, хотя вели 4:0, надо было взять реванш (улыбается). Мы контролировали игру, спокойно довели дело до победы.

— Вам удавалось в полной мере выполнять установки Мхитара Давидяна?
— Мы делали то, что нам говорил тренер. Он и сам повторял не раз, что если мы будем придерживаться установки, то будем побеждать, так и получилось. Как и мы, он очень сильно хотел выиграть, сильно переживал.

— Ты забил в первом и последнем матчах турнира. Как так получилось, и с чем связываешь эту небольшую голевую засуху?
— В первом матче все складывалось хорошо, я отдал четыре голевых передачи и забил гол. Потом по ходу турнира отдавал голевые передачи. Моменты были, но если видел, что партнеры в более выгодных позициях, то не жадничал, отдавал мяч им. Перед финалом был уверен, что забью, так и получилось.

— Кому хочешь посвятить эту победу?
— Родителям и всем, кто переживал, поддерживал. Эта победа для них и для клуба.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности