Календарь матчей Турнирные таблицы
Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Анатолий Дутов: Наша задача — дать новой группе футболистов раскрыть себя

Старший тренер выпускного возраста армейской академии подвел итоги 2019 года.

ATS_0868.jpg

— Летом вы закончили тренировать команду 2005 года рождения. Как оцените период работы с этим возрастом?
— У нас, по сути, только прошло знакомство. Мы создали костяк, там есть очень сильные ребята. Конечно, есть и позиции, которые надо усилить. В целом команда хорошая, с перспективными игроками. Из этой команды много ребят должны заиграть в футбол.

— Дмитрий Калайда и Станислав Лапинский уже вызывались в сборную. Есть ли там еще игроки с таким потенциалом?
— Фамилии называть не буду, но они есть. Но надо хорошо работать. В этом возрасте мальчишкам надо как можно больше заниматься индивидуально. Работать не только во время тренировок, но и самостоятельно. А так там есть группа футболистов, которые могут сформировать даже костяк сборной.

— Этим же летом возглавили команду 2002 года рождения. Понимали, какая нелегкая задача вас ждет?
— Трудностей мы не боимся. Команда обновилась на 60-70 процентов, наша задача — дать этой новой группе футболистов раскрыть себя. Тем более мы участвуем в интересном турнире, в Юношеской футбольной лиге. В первых турах ребята показали, что умеют играть в футбол. Но им не хватило опыта, и где-то мы не добыли очки, которые должны были набрать, из-за чего картина в таблице сложилась неважная. Но нам важнее помочь ребятам прогрессировать, а результат второстепенен, несмотря на статус турнира.

— Как в целом оцените ЮФЛ с точки зрения конкуренции и атрибутов серьезного турнира?
— Соревнования очень хорошо организованы. Как и взрослая команда, мы летаем на выезды, живем в отличных гостиницах, нас встречают и провожают. Остается лишь хорошо играть. Турнир интересный и в плане освещения, трансляции, есть интерес прессы. Для ребят этот опыт полезный. Но надо показывать свои максимальные возможности. Нужно понимать, что на тебя смотрят более пристально благодаря трансляциям, так что и ответственность выше.

— Мы пропускаем не так много голов, но забиваем еще меньше. Будете ли весной делать упор именно на атаку?
— В тренировочном процессе у нас все построено на то, чтобы играть с позиции силы, нацеливаем ребят на победу. Что касается атаки, многое зависит от индивидуального мастерства. Во втором круге нам нужен еще один нападающий. У нас он и так был один, Владислав Яковлев, но его забрали в молодежку. Зато есть шансы проявить себя у ребят 2003 года рождения.

— Еще и лучший бомбардир команды в ЮФЛ, Кирилл Шехов, покинул ПФК ЦСКА. Удастся восполнить эту потерю?
— Кириллу хочу пожелать удачи. Но на его позиции у нас есть ребята, на которых мы рассчитываем, и которые будут прибавлять — Эдуард Багринцев, Григорий Лобанов. Незаменимых нет.

— Будут ли готовы к весенней стадии Данила Боков и Юрий Кочоян, которые много пропустили из-за травм?
— Да. У нас много игроков выпадали из-за повреждений — и Влад Борзенков, и Никита Попкович. Но помимо восстановления травмированных у нас на подходе ребята 2003 года рождения, которые могут усилить команду, если будет необходимость.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности