Календарь матчей Турнирные таблицы
Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Михаил Шумилин: В школе ЦСКА занимался с семи лет

pfc-cska.com представляет Михаила Сергеевича Шумилина — воспитанника нашей академии, который в начале 2019-го возглавил команду 2008 года рождения.

VVK14437-Шумилин.JPG

— Михаил Сергеевич, расскажите о своей карьере. Знаем, что вы воспитанник нашей школы…
— Да, занимался здесь с набора, с семи лет. Моим первым тренером был Андрей Владимирович Петухов, потом были Сергей Владимирович Агапов, Владимир Юрьевич Четвериков. После выпуска я попал в команду ЦСКА-2 (тогда был и дубль, и ЦСКА-2). Тренерами были Леонид Васильевич Назаренко и Сергей Иванович Березин. Все они и сегодня на тренерской работе, желаю им успехов и огромного здоровья! Дальше была вторая лига, один сезон провел в первом дивизионе в Нижнем Новгороде.

— В каком возрасте закончили?
— В 1998 году я получил серьезную травму, повредил крестообразную связку и мениск. До 2002-го доиграл, но затем закончил и в 2003-м начал тренировать детей. Получается, до 27 лет играл.

— Когда завершили карьеру, сразу решили, что станете тренером?
— Первые несколько месяцев, может, еще раздумывал, но затем принял решение, что надо идти тренировать. Первым местом тренерской работы был тушинский «Салют», но там я пробыл совсем недолго. Перешел в школу «Крылатское», которая впоследствии объединилась со «Строгино», там я и проработал до недавнего времени.

— Получается, тренерский стаж уже порядка 15 лет?
— Если говорить об опыте самостоятельной работы, когда уже сам стал набирать детишек, вести их, то считать надо с 2006-го года.

— С какими возрастами работали?
— В «Строгино» у меня был 1998 год рождения, после их выпуска вел 2003-й. До этого тоже работал с разными возрастами.

— Как возник вариант с переходом в армейскую академию?
— Я по собственному желанию ушел из «Строгино». Нужен был отдых, перезагрузка. Отправил резюме в ДЮСШ ПФК ЦСКА. В ноябре позвонили, предложили работу. Я с радостью согласился.

— По сравнению с тем временем, когда вы сами занимались в школе, действительно многое поменялось?
— Конечно, инфраструктура стала лучше. На «Октябре» отличная база. Тогда время было другое, сейчас все на более профессиональном уровне. Для футболистов и тренеров созданы все условия. Но главное и тогда, и сейчас — что в школе ЦСКА работают настоящие профессионалы своего дела, люди с большим тренерским и футбольным опытом.

— Вы перешли с более старших возрастов на младший — взяли ребят 2008 года рождения. Сложно было переключиться на другую возрастную категорию?
— Да, первое время было тяжеловато. Адаптация еще идет. Но когда Олег Дмитриевич Корнаухов сказал, что буду работать с 2008-м, сразу окунулся в этот возраст, начал читать, вспоминать специфику работы с 10-летними ребятами.

— Вы два месяца работаете с ребятами, проводите матчи. Уже более-менее присмотрелись к ним?
— Подбор игроков неплохой. Отдача ребят на тренировках, в играх очень хорошая. Они — большие молодцы.

— 2008-й играет двумя разными составами. У вас будет четкое разделение между ними, или же будет определенная ротация?
— Сейчас как раз хороший период, в команде много ребят, мы еще два года будем играть двумя составами, а это значит, что у каждого есть шанс показать, проявить себя. Понятно, что на сегодняшний день кто-то выглядит сильнее и больше задействован в первых играх, кто-то больше выступает за второй состав. Но я во всех ребят верю, в таком возрасте все меняется, и футболисты, которые пока отстают, могут догнать и обогнать тех, кто играет за первый состав.

Пётр Геллер
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности