Календарь матчей Турнирные таблицы
Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Валерий Минько: Мы движемся в нужном направлении

Старший тренер команды 2003 года рождения — об итогах первой половины 2018 года.

KV_L3125.JPG

Позади первые полгода работы с новым для вас возрастом. Как оцените этот отрезок?
— Команда неплохая, подобрались ребята хорошего уровня. Надо было наладить игровую и бытовую дисциплину, это всегда во главе угла. Прибавляем в групповых и командных взаимодействиях. В целом видна положительная динамика, будем дальше работать и смотреть.

— Если вернуться немного назад, к Зимнему первенству, как оцените выступление команды в этом турнире?
— Были и хорошие игры, а были такие, где не хватало концентрации в некоторых моментах. Но в юношеском футболе добиться стабильно содержательной игры тяжело. Эпизодами ребята показывают хороший уровень, но бывают спады. Если, к примеру, взять Первенство России — должны были выступить намного лучше. Не хватило концентрации внимания в некоторых моментах. Плюс у некоторых ребят нужно развивать уверенность в своих силах. Они многое могут, но сомневаются в себе. Надо улучшать их психологию.

— На Первенстве России заняли пятое место — наверное, не тот результат, на который рассчитывали. Но в целом этот турнир пойдет скорее в плюс?
— Если брать в целом, то мы проиграли всего одну игру, плюс в четвертьфинале уступили по пенальти. Считаю, что должны были проходить в полуфинал. Понятно, что игры на таком уровне помогают прогрессу ребят. Турнир сложный, матчи проходят через день. Провести за 10 дней шесть игр достаточно тяжело и физически, и психологически. Тут морально-волевые качества и функциональная подготовка очень важны.

— На Первенстве России вы равномерно распределяли игровое время, производя изменения в стартовом составе, используя много замен. Значит ли это, что в команде достаточно ровный подбор игроков?
— Можно и так сказать. Те, кто получал мало игрового времени в первых матчах, затем выходили на поле и доказывали. Я всегда говорил, что у нас нет основного состава. Есть те, кто играет с первых минут и те, кто выходит на замену. Я рад, что ребята это воспринимают правильно, никто не обижается. Когда кому-то выпадает шанс, он им старается воспользоваться.

— Как оцените первую половину Летнего первенства?
— Положительно. Мы движемся в нужном направлении.

— Команда ушла на каникулы, одержав две победы, но до этого были два непростых матча, с «Чертаново» и «Локомотивом», когда пропускали голы на первых минутах. С чем связываете неудачное начало тех матчей?
— С психологией. Многие ребята зажаты. Когда играем с сильным соперником, то смотрим на него, как он поведет себя, и тогда уже что-то предпринимаем. Я ребятам объясняю, что мы должны действовать первым номером. Юношей надо учить играть в атаку, чтобы они не боялись атаковать, обыгрывать. Это я им и прививаю.

— На что делаете основной упор в период летней подготовки?
— Как и в течение сезона — на повышение технического мастерства, обучение тактике, улучшение физических кондиций.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности