Календарь матчей Турнирные таблицы
Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Андрей Плахетко: Нужно разговаривать с ребятами на их языке

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью тренера армейской ДЮСШ Андрея Плахетко для официальной программки к матчу ПФК ЦСКА – «Амкар».
...— Давайте же поговорим о ваших учениках. С какими возрастами ДЮСШ ПФК ЦСКА вам довелось работать?
Начинал я с командой 1991 года рождения, вел ее более пяти лет. Год был хороший, мы воспитали ряд неплохих футболистов – Георгия Щенникова, Артура Нигматуллина, Антона Заболотного… Затем в школе поменяли систему распределения тренеров по командам, и длительного периода работы с одним возрастом у меня уже не было. Тренировал 1992-й, 1999-й, 1997-й, 1998-й годы. На сегодняшний день являюсь наставником команды 2004 года рождения. В июне исполнилось два года, как работаю с ней.

Сколько детей проходит через ваши руки? Велика ли текучка?
Начиналось все с очень большой группы – около 75 человек. На первом этапе мы стараемся максимально охватить возрастную категорию, а потом постепенно ее сужать. Дети были поделены на пять групп, занятия шли по 45 минут или чуть больше, таким образом, удавалось тренировать два-три потока в день. На сегодня осталось 24 человека, которые разбиты на две группы. И даже это еще не последний этап отбора. Принцип простой – каждому ученику достается должное количество внимания. В этом случае и подсказок со стороны наставника больше, и самому ему проще уследить за всеми.

Восемь-девять лет — самый озорной, шаловливый возраст.
Именно. Все дети шебутные, очень подвижные. Как с ними управиться? Главное – понимать, что на тренировке ребятам должно быть интересно. Они-то мечтают все занятие только играть в футбол, но большого смысла в этом нет. Поэтому даем им много разных игр, чтобы ученики развивали ловкость, привыкали много думать на поле. Основная задача в этом возрасте – выявить задатки, способности ребенка, попытаться понять, есть ли у него футбольное будущее.

Полностью интервью Андрея Плахетко читайте в программке № 3 (504).

Кроме того, в издании:
- Беседа с советником президента ПФК ЦСКА по спортивным вопросам Валерием Непомнящим
- Интервью с защитником Кириллом Набабкиным
- Комментарий нашего эксперта Владимира Пономарева
- ПФК ЦСКА — «Амкар». История встреч
- Материал о футболисте армейской молодежки Дмитрие Литвинове
- Аналитика от Владимира Стогниенко
- Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника.

Спрашивайте программку в точках выездной торговли на территории стадиона «Арена Химки» и в кассах стадиона.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе "Медиа".
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности