Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Армейцы 2002 года рождения обыграли сверстников из Бенфики

Команда ДЮСШ ПФК ЦСКА под руководством Анатолия Дутова взяла верх над сверстниками из Португалии.

Во втором матче на международном турнире Abano Football Trophy, проходящем в Италии, юные армейцы победили со счётом 2:1. Перед игрой соперники имели абсолютно одинаковые показатели, так как оба проиграли «Аталанте» со счётом 1:3. В случае ничейного исхода в очной встрече по регламенту второе место в группе определялось бы жеребьёвкой.

Армейцы со свистком начали осаду ворот «Бенфики». Стартовый напор быстро принёс плоды. Уже на второй минуте Егор Шаповалов точно пробил головой после углового — 1:0. Спустя семь минут Егор вновь был в центре внимания. Нападающий убежал от защитника и вышел один на один с голкипером португальцев, протолкнул мяч к лицевой линии, дождался подходящего момента и отдал верховую передачу, которую замкнул Влад Яковлев.

Несмотря на два быстрых гола, «Бенфика» постепенно сумела вернуться в игру. На 20-й минуте португальцы отквитали один мяч и оживили интригу. И ещё до перерыва обе команды были близки к тому, чтобы забить. Сначала Андрей Савинов с левой попал в штангу, а на последних секундах нападающий соперника после прострела пробил выше ворот с трёх метров.

Второй тайм также получился напряжённым: и красно-синие, и «Бенфика» были несколько раз близки к тому, чтобы поразить ворота. Ближе к концу встречи нападающий португальцев пробил рядом со штангой, а спустя минуту уже армейцы могли посетовать на невезение. После суматохи в штрафной Валентин Кахидзе с нескольких метров сумел протолкнуть мяч между ног защитников, но попал в штангу. Финальный свисток зафиксировал победу подопечных Дутова со счётом 2:1.

Таким образом, команда ДЮСШ ПФК ЦСКА заняла второе место в группе и вышла в стадию плей-офф, где встретится с лондонским «Челси».

23 апреля
ПФК ЦСКА — «Бенфика» (Португалия) — 2:1
Голы: Шаповалов, Яковлев.

Анатолий Дутов, тренер:

— Победили за счёт характера. На натуральных полях не самого высокого качества на первое место выходят настрой, борьба, характер. И, конечно же, подготовка. Изучили соперника. Так как они проводили вторую игру за день, мы с первых минут начали играть в прессинг, оказывать давление, и это сразу принесло результат: в первом тайме забили два гола. У «Бенфики» хорошая команда, организованная, есть яркие игроки.