Календарь матчей Турнирные таблицы
Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Молодые таланты футбола выявили на турнире «Формула футбола 2023»

20 мая в Тобольске на финальной игре встретились сильнейшие команды – участники проекта «Формула футбола», который реализуется ПФК ЦСКА в партнерстве с компанией СИБУР.

Gwp29Wl2YFY.jpg

В Тобольске на арене футбольного манежа спорткомплекса «Тобол» состоялась завершающая серия игр детского спортивного турнира «Формула футбола 2023». В этом году соревнования прошли во второй раз и позволили еще большему количеству юных спортсменов принять участие в матчах и проявить себя в этом перспективном виде спорта.

Напомним, турнир является ключевым этапом комплексной программы развития детско-юношеского футбола в городе Тобольске, реализуемой ПФК ЦСКА в партнерстве с компанией СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Цель проекта — развитие детского спорта, повышение интереса школьников к футболу и популяризация здорового образа жизни.

Спортивные соревнования по футболу собрали команды 16 школ города и стали настоящим спортивным праздником. Всего в этом году в «Формуле футбола» приняли участие более 320 юных тоболяков — учащихся 2-3 классов. Для многих ребят этот турнир стал первым опытом участия в соревнованиях по футболу. Поддержать их пришли почти 500 болельщиков.

«Позади классный турнир, который прошел в очень теплой и семейной атмосфере. Поздравляю ребят, которые заняли призовые места, но главное, что более трех сотен детей смогли поучаствовать в соревнованиях и стать частью этого футбольного праздника! Теперь мы будем ждать возможности поработать с ребятами в Сочи во время тренировочного лагеря в августе», — сказал директор Академии ПФК ЦСКА Олег Корнаухов.

Проведению финальной игры предшествовали товарищеские игры в школах города, а затем групповые матчи между командами учебных заведений. Четыре команды-победителя межшкольных первенств приняли участие в завершающих играх 20 мая. В финал вышли команды школ № 9, 16, 18 и Гимназия.

В заключительном матче турнира со счетом 11:2 победу одержала школа № 9. На протяжении всего турнира команда учащихся отличалась быстрыми слаженными действиями как в защите, так и в атаке. В общей копилке команды целых 63 гола. Серебряные награды достались Гимназии, бронзу забрала команда школы № 16. Отметим, что юные спортсмены школ № 9 и 16 второй год подряд подтверждают статусы призеров.

Лучшим бомбардиром этого сезона был признан Артём Николаев из 16-й школы, который единолично забил 15 голов в ворота противника. Звание лучшего защитника судьи дали Дмитрию Мальцеву из Гимназии — его оборона помогла команде выйти в финал. Почетное звание лучшего вратаря получил Борис Бырка из школы № 9, который показал отличную игру как на воротах, так и в поле.

«В начальной школе есть очень большое количество детей, которые пробуют себя в различных спортивных направлениях. Школьный турнир позволяет погрузить детей в атмосферу футбола и раскрыть его красоту. Это создает предпосылки для того, чтобы дети, заинтересовавшиеся футболом, могли попасть в спортивную школу», — отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

На финальной игре турнира также подвели итоги конкурса болельщиков, который проходил в социальных сетях проекта. Почетное первое место досталось Гимназии, второе и третье — школам № 12 и № 13 соответственно. Победителям вручили кубок и памятные подарки. Специальным призом за волю к победе и активную поддержку игроков наградили болельщиков школы № 2.

Гвоздем программы финальных игр «Формулы футбола» стало показательное выступление по фристайлу и мастер-класс по панне от двукратного чемпиона мира по футбольному фристайлу Антона Павлинова.

Следующим этапом программы станет проведение выездного тренировочного лагеря с 15 по 25 августа в городе Сочи, где юные спортсмены смогут пообщаться с московскими футболистами и пройти комплекс тренировок под руководством тренеров Академии Профессионального футбольного клуба ЦСКА.

Больше информации и фотографий можно найти по ссылке: https://vk.com/club212449837
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности