Календарь матчей Турнирные таблицы
Воспитанники
Аренда полей на «Октябре» Аренда полей на «Октябре» Идет набор с 3 до 16 лет ДЮФА ПФК ЦСКА

Команда ДЮСШ ПФК ЦСКА — 1999 выиграла международный турнир в Италии

Армейцы 1999 года рождения (тренер — Максим Боков) выиграли мемомиал Rolle-Gariglio-Fantini, который прошёл в Вольпиано (Италия).

Участники турнира были разделены на четыре группы по три команды в каждой, две лучших команды попадали в стадию плей-офф. В соперники ПФК ЦСКА по группе достались местная команда «Ванчилья» и датский «Нордшелланд». В первый игровой день армейцам предстояло встретиться с обоими соперниками.

Если в игре с итальянцами проблем не возникло, то матч с датчанами получился напряжённым и сложным. Многие даже назвали его лучшим на турнире. Армейцы много атаковали и имели несколько отличных моментов у ворот соперника, но голкипер «Нордшелланда» раз за разом спасал свою команду. Датчане в основном старались играть на контратаках и также создали пару острых моментов, но на высоте был и наш вратарь. В итоге — нулевая ничья, и ПФК ЦСКА благодаря лучшей разнице мячей занял первое место в группе.

Соперником по четвертьфиналу стала команда «Торино». Воспитанники ДЮСШ ПФК ЦСКА уже в третий раз принимают участие в турнире в Вольпиано и до этого останавливались как раз на стадии 1/4 финала, уступая соперникам в серии пенальти. На этот раз послематчевой лотереи удалось избежать. Несмотря на крупный итоговый результат — 3:0, игра получилась тяжёлой. Армейцы забили на 35 минуте первого тайма, после чего практически сразу прозвучал свисток на перерыв. Удвоить преимущество удалось уже на 43-й минуте. Туринцы старались переломить ход встречи и провели несколько опасных атак, но не преуспели, а за три минуты до конца армейцы вновь поразили ворота.

В полуфинале нашим воспитанникам противостояла сборная региона Пьямонта, которая на групповом этапе сыграла 0:0 с «Миланом», а в 1/4 в серии пенальти была сильнее второй команды «Ювентуса» — «Джей Старс». Итальянцы оборонялись большими силами, ПФК ЦСКА много атаковал и прессинговал, но долгое время безуспешно. В начале второго тайма итальянцы пропустили быструю фланговую атаку, и наша команда вышла вперёд. После гола соперник постарался перестроиться и даже сумел захватить инициативу и создать пару голевых моментов, но ПФК ЦСКА отстоял победный счёт, во многом благодаря сейвам вратаря.

В финале красно-синих ждала «Аталанта», которая в серии пенальти переиграла «Милан» в полуфинале. Армейцы начали так резво, что уже после первой атаки вратарь итальянцев был вынужден вынимать мяч из сетки собственных ворот. Быстрый гол не сильно изменил рисунок игры. Наши футболисты старались контролировать мяч и при его потере сразу же прессинговали соперника. Игроки «Аталанты» продолжали играть от обороны, стараясь действовать на контратаках и за счёт стандартных положений. В итоге цифры на табло так и не изменились.

Команда ПФК ЦСКА стала первой не итальянской, которая завоевала главный трофей турнира. Более того, за весь турнир красно-синие не пропустили ни одного мяча!

Не остались юные армейцы и без индивидуальных призов. Лучшим крайним защитником турнира был признан Никита Бросалов, а лучшим центральным полузащитником — Владимир Кабахидзе.